ШНОР

Федеральный государственный образовательный стандарт

Федеральный проект «500+»

«500+» – это проект по повышению качества общего образования,  инициированный Министерством просвещения Российской Федерации.

Участниками проекта в 2021 году являются 20 регионов России,  включая Саратовскую область.

Основной целью проекта является адресная методическая поддержка школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально- экономических условиях, а также учащихся, испытывающих трудности в учении.

Название проекта «500+» отражает задачу достижения в каждой школе такого уровня подготовки учеников в области функциональной грамотности, который соответствует баллам выше 500 по шкале PISA.

Таким образом, став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.

Федеральные документы:

Письмо  о начеле реализации  проекта адресной методической помощи "500+"

Федеральная  дорожная карта проекта адресной  методической помощи "500+"

Методика выявления общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся

Региональные документы:

Приказ министерства образования Саратовской области №190 от 19.02.2021 " Об учатии образовательных организаций Саратовской области с низкими образовательными результатами обучающихся в проекте  по организации методической поддержки общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся"

Приказ министерства образования Саратовской области №201 от 21.02.2022 года " Об учатии образовательных организаций Саратовской области с низкими образовательными результатами обучающихся в проекте  по организации методической поддержки общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся"

Муниципальные документы

Приказ Управление образованием  администрацииПерелюбского  муниципального  района

Саратовской  области №123  от 09.06.2021гОб итогах проведения мониторинга качества образования по направлению

«Система организации воспитания обучающихся» .

Приказ Управления образования администрации Перелюбского муниципального района Саратовской области №70 от 21.03.2022 года " Об участии  образовательных организаций Перелюбского муниципального района  с низкими образовательными  результатами  обучающихся  в проекте по  организации методической поддержки общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся, в 2022 году"

О проекте ШНОР

Методика оказания адресной методической помощи  общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся.

Методические рекомендации по ведению ИС МЭДК проекта «500+»

Дорожная карта проекта Адресной методической помощи (500+)

Чек-лист для самостоятельной проверки концептуальных документов.

Памятка для школ

Памятка куратора

Рекомендации для куратора

Полезные ссылки:

Официальный сайт ФГБУ «ФИОКО»

Банк практик ФГБУ «ФИОКО»

Официальный канал ФГБУ «ФИОКО»  на youtube

Официальный телеграмм-канал ФГБУ «ФИОКО» «Проект 500+

Форум поддержки участников проекта «500+»

Страница, посвященная проекту «500+» на официальном сайте
ГАУ ДПО «СОИРО» (размещается нормативная и методическая информация, материалы с региональных совещаний и вебинаров, региональный «банк практик», пресс-релизы по реализации проекта на территории региона

В настоящее время поддержка отстающих школ является стандартной практикой стран – лидеров международных образовательных рейтингов. Первостепенная задача – выявление образовательных организаций с наибольшими запросами на компенсацию ресурсных и компетентностных дефицитов. Для ее решения целесообразно использовать данные о результативности и условиях обучения, собираемые в рамках мониторинговых процедур.

ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» реализует проект адресной помощи школам с низкими образовательными результатами (далее – ШНОР) в соответствии с паспортом федерального проекта «Современная школа». В 2021 и 2022 годах в проекте будут принимать участие по 3000 школ из 84 субъектов РФ ежегодно.

Результаты проекта 2020 года представлены ниже. скачать

Проект предполагает методическую и ресурсную поддержку образовательным организациям, отобранным для участия в нем. В рамках проекта в каждом регионе отбираются и проходят подготовку специалисты – кураторы, непосредственно посещающие школы с высокими рисками низких образовательных результатов с целью разработки дорожных карт принятия мер поддержки.

Проект представлен на сайте следующими разделами:

Ключевые публикации по проекту: