Сертификат дополнительного образования

Мониторинг удовлетворенности образовательными услугами дополнительного образования детей в Перелюбском МР 2022 год

Информация

родителям (законным представителям) о системе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Перелюбском районе

Каждый родитель обеспокоен выбором учреждений для получения их ребенком качественного дополнительного образования. С 01.09.2019г. все общеобразовательные учреждения Перелюбского муниципального района включились в работу по дополнительному образованию и 4  из них с 1.09.2020 года были включены в апробацию системы персонифицированного финансирования или сертификацию дополнительного образования.

Что такое сертификат и для чего он нужен?

1) Сертификат дополнительного образования - именной документ, предоставляемый ребенку, подтверждающий право родителей (законных представителей) ребенка на оплату услуг дополнительного образования.

Сертификат призван обеспечить доступность и качество дополнительного образования, позволяя детям выбирать конкретную образовательную программу, получая услугу в учреждениях различных видов и форм собственности. В случае если посещение кружков и секций будет стоить дороже предусмотренной сертификатом суммы, разницу необходимо будет оплатить родителям.  Более подробную информацию о сертификате дополнительного образования можно получить на сайте https://saratov.pfdo.ru/.

2) Получить такой сертификат смогут дети от 5 до 18 лет

Что необходимо сделать родителям?

1)    Написать заявление о включении в систему персонифицированного финансирования.

2)     При подаче заявления о включении в систему персонифицированного финансирования предъявить следующие оригиналы документов, необходимые для принятия решения о предоставлении сертификата дополнительного образования:

- свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность ребенка или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта ребенка;

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;

- заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии и необходимости).

- регистрация по месту проживания.

Совместно с заявлением о включении в систему персонифицированного финансирования предоставляются копии указанных документов.

При подаче заявления о включении в систему персонифицированного финансирования в муниципальную уполномоченную организацию родителями (законными представителями) ребенка подписывается согласие с условиями предоставления сертификата дополнительного образования, предусматривающими:

-предоставление согласия на обработку предоставленных в заявлении персональных данных;

-обязательство родителей (законных представителей) детей уведомлять муниципальную уполномоченную организацию посредством личного обращения об изменениях предоставленных сведений не позднее чем через 20 рабочих дней после соответствующих изменений.

Решение о включении ребенка в систему персонифицированного финансирования принимается уполномоченной организацией на основании рассмотрения заявления о включении в систему персонифицированного финансирования поданного родителями (законными представителями) ребенка.

Основаниями для отказа в предоставлении сертификата дополнительного образования со стороны муниципальной уполномоченной организации являются:

-предоставление родителем (законным представителем) ребенка заведомо недостоверных сведений при подаче заявления;

-отсутствие места (адреса) регистрации в муниципальном районе (городском округе);

-отсутствие согласия родителя (законного представителя) ребенка с условиями предоставления сертификата дополнительного образования;

-наличие в реестре сертификатов дополнительного образования, выданных уполномоченной организацией (далее – Реестр выданных сертификатов) сведений о сертификате дополнительного образования предоставленного ребенку ранее.

-достижение соответствия числа предоставленных сертификатов дополнительного образования, актуальных в соответствующем учебном году, максимальному числу сертификатов дополнительного образования на соответствующий учебный год, установленному муниципальной программой персонифицированного финансирования для соответствующей категории детей.

Уполномоченная организация в течение 3-х рабочих дней после получения заявления о включении в систему персонифицированного финансирования принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) ребенку сертификата дополнительного образования.

На основании принятого уполномоченной организацией решения создается запись в Реестре выданных сертификатов, в который указывается номер сертификата, состоящий из 10 цифр, определяемый случайным образом, а также сведения о ребенке и родителе (законном представителе) ребенка.

В течение 3 рабочих дней после принятия положительного решения о предоставлении ребенку сертификата дополнительного образования уполномоченной организацией подготавливается выписка из Реестра выданных сертификатов, содержащая сведения о номере сертификата дополнительного образования, фамилии, имени и отчестве (при наличии) ребенка, а также уникальном пароле для входа в личный кабинет информационной системы персонифицированного финансирования. Соответствующая выписка является подтверждением включения ребенка в систему персонифицированного финансирования и подлежит предоставлению родителю (законному представителю) ребенка.

Родители (законные представители) детей, получивших сертификаты дополнительного образования, через личный кабинет выбирают  образовательную программу и конкретный модуль образовательной программы. Затем обращаются к соответствующему поставщику образовательных услуг с предложением заключения договора на обучение.

постановление 252

программа ПФДО

постановление

Ссылка на сайты ОО, где размещена памятка для родителей   скачать